virus31 kultur ist keine ware
 
kultur in gefahr
 Charta   Hausaufgaben   theatre danger   Termine   Dokumente   Presse   Links   Kontakt 

Unterschriftenappel des französischen Bühnenverbandes SYNDEAC

Wir, die Leiter der staatlichen Bühnen (scènes nationales)
der Bühnen mit staatlichen Verträgen
der Festivals
der Stadttheater
der regionalen Staatstheater (Sprechtheater)
der regionalen Staatstheater (Tanz)
der Musiktheater

und anderer Institutionen der künstlerischen und kulturellen Produktion und Vermittlung in Solidarität mit der Bewegung der Künstler und Bühnentechniker mit Zeitverträgen

rufen die Regierung feierlich auf, dem Protokoll der vertraglichen Übereinkunft zur staatlichen Arbeitslosenversicherung UNEDIC, unterzeichnet vom MEDEF (französischer Unternehmerverband), der CGPME (Verband der Klein- und Mittelbetriebe), der UPA (Berufsunion der Handwerker), der CFDT, der CFTC und der CFE-CGC, über die Reform der Anhänge 8 und 10 der speziellen Regelung der Arbeitslosenversicherung für Techniker und Künstler im Bereich Bühne, Film und audiovisuelle Medien die Ratifizierung zu verweigern.

Wir stellen fest, daß die derzeitige Lage die Folge des seit 15 Jahren herrschenden status quo in der Kulturpolitik unseres Landes ist und rufen die Regierung dazu auf, eine Verhandlungsrunde einzurichten, an der der Staat, die Gebietskörperschaften, die Vertreter der Beschäftigten und der Bühnenbetriebe teilnehmen. Diese Verhandlungsrunde muß die Bedingungen einer Wiederbelebung der Kulturpolitik in den öffentlichen Einrichtungen, die Kosten dieser Politik, ihre Finanzierung, die Verpflichtungen und die Verantwortlichkeiten aller Beteiligten definieren.

Wir sind der Ansicht, daß nur nach dieser Verhandlungsrunde eine Reform des Anhangs 8 und 10 durchdacht, ausgehandelt und in Ruhe mit dem nötigen Konsens verwirklicht werden kann. Wir sind überzeugt davon, daß andernfalls die gleichen Ursachen die gleichen Wirkungen hervorrufen werden und daß die Arbeitskräfte mit Zeitverträgen (intermittents), die von unseren verschiedenen Betrieben beschäftigt werden, schon aus Gründen des materiellen Überlebens, ihre Streikbewegung fortsetzen werden. Unter diesen Bedingungen werden wir dazu gezwungen sein, die selben Entscheidungen zu treffen wie die Kollegen in den Festivalleitungen.

Wir ermahnen die Regierung und den Unternehmerverband MEDEF sich nicht für einen Konflikt verantwortlich zu machen, der unser Land kulturell und künstlerisch verwüstet.

Wir ermahnen die Regierung und den Unternehmerverband MEDEF, seine systematische Stratregie der Konfrontation zu beenden. Wir verlangen von den Verantwortlichen in den politischen Parteien, von den gewählten Volksvertretern in allen staatlichen Institutionen, daß sie in diesem Konflikt, dessen künstlerische, kulturelle, wirschaftliche und soziale Auswirkungen verheerend sind, eine klare Stellung beziehen.

Zudem rufen wir auf zur Einrichtung interprofessionneler Solidaritätsausschüsse, sowie zu öffentlichen Notregelungen und -maßnahmen,
damit die Schwächsten mit einer Situation fertig werden können, für die sie nicht verantwortlich sind.

Wir rufen die Arbeitslosenversichung UNEDIC auf, einen Krisenstab einzurichten, um Wege und Mittel zu finden, damit diejenigen, die wegen des Konflikts Anrechtsanteile oder Anrechte auf die Arbeitslosenversicherung verlieren, keine Nachteile erleiden.

Erstunterzeichner

1. Christophe Adriani - Théâtre de Bonneuil sur Marne 2. Agathe Alexis et Alain Barsacq - Comédie de Béthune, Centre Dramatique National 3. Catherine Anne - Théâtre de l'Est Parisien 4. Katerini Antonakaki et Emmanuel Jorand Briquet, Eclats d'états, compagnie dramatique 5. Pierre Ascaride - Théâtre 71, scène nationale, Malakoff 6. Stéphanie Aubin - Le Manège, scène nationale de Reims 7. Sylvie Baillon, Ches Panses vertes, compagnie dramatique, Amiens 8. Eliane Baracetti - la Rampe, Théâtre d'Echirolles 9. Franck Becker - Scène du Jura de Lons 10. Christian Benedetti - Théâtre Studio d'Alfortville 11. Jean-Louis Benoit - La Criée, centre dramatique national de Marseille 12. Jean-Claude Berutti - la Comédie, centre dramatique national de Saint-Etienne 13. Thierry Besche, GMEA, centre de création musicale, Albi 14. Catherine Bilouarne - Théâtre Universitaire de Nantes Scène Conventionnée 15. Jean Blaise - le Lieu Unique, scène nationale, Nantes 16. Bernard Bloch, compagnie dramatique Le Réseau (Théâtre) 17. Gérard Bono, Théâtre Jean Lurçat, scène nationale d'Aubusson 18. Gérard Boucard - Renc'Arts festival de rue à Pornichet 19. Daniel Boucon - Théâtre de l'Espace, scène nationale de Besançon 20. Annette Breuil, Théâtre des Salins, Scène nationale de Martigues 21. Dominique Brodin, centre dramatique La Courneuve 22. Alex Broutard - scène nationale de St Brieuc 23. Robert Cantarella - centre dramatique national de Dijon 24. Alain et Véronique Casset, compagnie Ratafia Théâtre 25. Louis Castel, Le Théâtrographe, Avignon 26. Philippe Chamaux - scène nationale de Forbach 27. Dominique Chante, Compagnie des Ponts levants - Martigues 28. Gérald Chatelain - Théâtre des Sources de Fontenay aux Roses 29. François Claude - Equinoxe, scène nationale de Chateauroux 30. Olivier Cohen, Théâtre le Proscénium, Paris 31. Renaud Cojo, Ouvre le chien, compagnie dramatique, Bordeaux 32. Jean-Claude Collot / Anne Tanguy - scène nationale d'Alençon 33. Antoine Conjard - L'Hexagone, scène nationale de Meylan 34. Maurice Cosson et Kelig Even, administratrice - Le Carré, scène nationale de Château-Gontier 35. Guy-Pierre Couleau - compagnie Des lumières et des ombres, Niort 36. Xavier Croci - Forum culturel du Blanc-Mesnil 37. Eric de Dadelsen - Le Préau (Vire) 38. Gilles Defacque - Le Prato, théâtre international de quartier, Lille 39. Philippe Delaigue / Christophe Perton - Comédie de Valence 40. Philippe Dereuder - La Faiencerie Théâtre, scène conventionnée de Creil 41. Bruno Deschamps - Théâtre de Saint-Quentin en Yvelines, scène nationale 42. Jean-Marc Diébold - le Merlan, scène nationale de Marseille 43. Jean-François Driand - L'Aeronef, SMAC Euralille 44. Odile Duboc, Centre chorégraphique national de Belfort 45. Mark Etc, groupe Ici Même, Paris 46. Jean-Claude Fall - centre dramatique national de Montpellier 47. Patrice Farineau - KARWAN Pôle de développement et de diffusion des arts de la rue et des arts du cirque, Marseille 48. Stéphane Fiévet - Le Salmanazar (Epernay) 49. Gilbert Fillinger - Maison de la Culture de Bourges 50. Virginie Foucault, Festival de rue les Turbulentes, Vieux Condé 51. Alain Fourneau et Mireille Guerre - Théâtre des Bernardines, Marseille 52. Salvador Garcia - Bonlieu scène nationale d'Annecy 53. Nicole Gautier - Théâtre de la Cité Internationale - Paris 54. Gérard Gélas - Théâtre le Chêne noir, Avignon 55. Daniel Girard/Françoise Villaume - La Chartreuse, Centre National des Ecritures du Spectacle 56. José-Manuel Goncalves - La ferme du Buisson, scène nationale de Marne la Vallée 57. Ghislaine Gouby - ARC, Rezé 58. Yves Gourmelon - Le Chai du Terral, scène conventionnée 59. Pierre Grafféo, Théâtre le Sémaphore, Port-de-Bouc 60. Jean-Marc Grangier - la Comédie, scène nationale de Clermont Ferrand 61. Catherine Graziani et François Bergoin, Théâtre Alibi, centre dramatique itinérant de Corse 62. Jean- Michel Gremillet - scène nationale de Cavaillon 63. Patrick Gufflet, Théâtre Paris Villette 64. Régis Hebette - Théâtre de l'Échangeur, Bagnolet 65. Michèle Heydorff, compagnie Juin 88, Montpellier 66. Françoise Houriet - Le Fanal, scène nationale de St Nazaire 67. Jacques Kraemer - Théâtre de Chartres 68. Robert Labaye - Le Rive Gauche, St Etienne du Rouvray 69. Eric Lacascade, Comédie de Caen, centre dramatique national 70. Jean-Pierre Lacoste - ODIA 71. Denis Lafaurie - le Cratère, scène nationale d'Alès 72. Chantal Lamarre - Culture Commune, scène nationale du Bassin Minier du Pas de Calais 73. Gilbert Langlois - Epopea, Festival de Pierrefonds 74. Claire Lasne, centre dramatique national de Poitou-Charentes 75. Hélène Laverge, Théâtre de l'Agora, scène nationale d'Evry et de l'Essonne 76. Gildas le Boterf - La Halle aux grains, scène nationale de Blois 77. Jean-Joël Le Chapelain, l'Apostrophe, scène nationale de Cergy Pontoise 78. Roger Le Roux - Le Carré Magique, scène coventionnée de Lannion, pôle régional des arts du cirque 79. Bruno Lecomte - Glob Théâtre, Bordeaux 80. Françoise Letellier - Les Gémeaux, scène nationale de Sceaux 81. Didier Levallet - l'Allan, scène nationale de Montbéliard 82. Michel Liard - Théâtre Au Fol Ordinaire 83. Anne-Laure Liégeois - centre dramatique national de Montluçon 84. Gilles Losseroy, Théâtre Langues et cultures, Nancy 85. René Loyon - Compagnie R-L 86. Elisabeth Macocco et Dominique Lardenois - Théâtre de Privas, scène conventionnée 87. Elisabeth Macocco - Présidente Groupe des 20 88. Gérard Marcon - Théâtre Maxime Gorki, scène nationale de Petit-Quevilly 89. Christophe Marquis, Pierre Fourny et Dominique Soria, ALIS, Fere en Tardenois 90. Nicole Martin - Théâtre de Genevilliers centre dramatique national 91. Patrice Martinet et Pascale Henrot - festival Paris Quartier d'Été 92. Bruno Mauguil - Musiques Tangentes, Malakoff 93. Sylvain Maurice - centre dramatique national de Besançon 94. Patrick Michaelis - scène nationale de Fécamp/Bagages de sable 95. Alain Milianti, le Volcan, scène nationale du Havre 96. Alain Mollot - La Jacquerie - Romain Rolland (Villejuif) 97. Jean-Marc Montera - GRIM - Groupe de recherche et d'improvisation musicales, Marseille 98. Mathilde Monnier et Jean-Marc Urrea, Centre chorégraphique national de Montpellier 99. Pierrette Monticelli et Haïm Menahem - La Minoterie, scène conventionnée de Marseille 100. Alain Moreau - Théâtre de Villefranche 101. Jean-Paul NoŒl - Le Bateau Feu, scène nationale de Dunkerque 102. Francis Peduzzi - le Channel, scène nationale de Calais 103. Emmanuelle Pellegrini, Festival de musiques nouvelles, Densité 104. Josette Pisani - Marseille Objectif Danse 105. Paul-Marie Plaideau, rencontres Art'Mixt, Murviel les Montpellier 106. Jacques Pornon - Maison de la Culture d'Amiens 107. Patrice Poyet - Festival Danse à Aix 108. Pierre Pradinas - scène nationale de Limoges 109. Bernard Prouteau - Carré Bleu - Jazz à Poitiers, Scène de musiques actuelles 110. Jen-Michel Puiffe - La coupole, scène nationale de Melun Sénart 111. Fabrice Ramalingom, Hélène Cathala, Patrice Barthes, Julien Bouffier et Marc Baylet - Changement de propriétaire, fabrique d'art à Montpellier 112. Daniel Ramponi et Carole Monnot (relations publiques), le Manège, scène nationale de la Roche sur Yon 113. François Rancillac - la Comédie, centre dramatique national de Saint-Etienne 114. Michel Raskine et André Guittier, Le Pointdu Jour - Théâtre, Lyon 115. Jean-Louis Raynaud - Théâtre de l'Ephémère (Le Mans) 116. Dominique Rebaud et Arnaud Sauer, compagnie chorégraphique Camargo 117. Pierre Reiso - La Passerelle scène nationale de Gap 118. Pierre-François Roussillon - Le Trident, scène nationale de Cherbourg 119. Pierre Sarzacq - Epidaure - Bouloir 120. Pierre Sauvageot - Lieux Publics, centre de création et diffusion des arts de la rue, Marseille 121. Stuart Seide - Théâtre du Nord, CDN Lille/Tourcoing 122. Marie-Agnès Sevestre, L'Hippodrome, scène nationale de Douai 123. Patrick Sommier - MC 93, Bobigny 124. Amy Swanson, Studio le regard du Cygne, Paris 125. Henri Taquet - Le Granit, scène nationale de Belfort 126. Arlette Téphany, ATPM Théâtre, Paris 127. Didier Thibault - La rose des vents, scène nationale de Villeneuve d'Ascq 128. Alain Timar - Théâtre des Halles, Avignon 129. Charles Tordjman - centre dramatique national de Nancy 130. Gilberte Tsaï - centre dramatique national de Montreuil 131. Micheline Uzan - les grands luminaires - compagnie dramatique 132. Liberto Valls, Théâtres en Dracénie 133. Nadine Varoutsikos - L'ARC, scène nationale du Creusot 134. Arno Ventura, perruquier, maquilleur, Paris 135. Emmanuelle Vo-Dinh et Dominique Mahé - Compagnie chorégraphique Sui Generis, Saint-Brieuc 136. Maurice Yendt et Michel Dieuaide - Théâtre des jeunes années, CDN de Lyon 137. Claude Yersin - Nouveau Théâtre d'Angers, Centre Dramatique National Pays de la Loire

Text im RTF-Format oder im PDF-Format:

impressum